29 апреля 2024

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме предложили увеличить на 30% лимит по налоговому вычету при покупке жилья и на 25% – по уплате ипотеки. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, пишет ТАСС.

На данный момент имущественный налоговый вычет предоставляют в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или покупку одного или нескольких объектов недвижимости, не превышающем 2 млн рублей, а также в сумме расходов по уплате процентов, но не более 3 млн рублей. 

«Размер налогового вычета при покупке недвижимости не может быть больше 260 тыс. рублей. Для процентов по ипотеке этот вычет не превышает 390 тыс. рублей.», – говорится в материале.

Один из авторов инициативы, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов заявил, что размер налогового вычета, установленный в 2013 году, не сопоставим с рыночной стоимостью жилья, поскольку во всех регионах цены на недвижимость растут высокими темпами.

Авторы инициативы предложили увеличить имущественный налоговый вычет на новое строительство или покупку жилья с 2 до 3 млн рублей. Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов предложили увеличить с 3 до 4 млн рублей.

Кроме того, предлагается разрешить налогоплательщикам получать налоговый вычет за каждый приобретенный объект недвижимости в размере, не превышающем 3 млн рублей, а не один раз в жизни.

Ранее сообщалось, что российские банки начали повышать ставки по рыночным ипотечным программам из-за мобилизации. С 21 сентября ипотека подорожала в пяти крупных российских банках, несмотря на снижение ключевой ставки до 7,5%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru