26 апреля 2024

Материнский капитал планируют разрешить тратить на покупку недвижимости по исламскому банкингу. Об этом рассказал замдиректора юридического департамента Банка России Максим Филимонов, пишут «Известия».

По его словам, такая возможность будет предусмотрена поправками к законопроекту о партнерском финансировании, но обращаться придется именно в банк.

«Принципиально вопрос согласован, мы уже договорились со всеми согласующими институтами о том, что материнский капитал будет использоваться в том числе в исламских инструментах для покупки жилья», – сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Как отмечается, перечень разрешенных сделок будет четко определен. В них не станут использоваться проценты, однако допускается вознаграждение, величина которого зависит от прибыльности сделки. Исламская ипотека может быть реализована или путем выдачи рассрочки заемщику с взиманием регулярной комиссии, или за счет покупки компанией жилья и предоставления его клиенту в финансовую аренду до выплаты ее стоимости.

Эксперимент по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане начнется с 1 июле и продлится еще два года.

Эксперты считают, что использование материнского капитала для покупки жилья будет востребовано. В рамках этой программы потратить госсредства на приобретение жилья смогут 4–8 млн россиян.

Исламский банкинг основан на соблюдении религиозных правил шариата. В исламском банкинге существует ряд ограничений, например, запрет на выплату процентов, а также на финансирование определенных секторов экономики (например, игорный бизнес, производство свинины и алкогольной продукции). По правилам шариата финансовые организации могут предложить рассрочку, доверительное управление активами, халяльные инвестиции (например, беспроцентные облигации).

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина предложила разрешить использовать маткапитал для покупки автомобиля. В Госдуме также предлагали разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ, а также для аренды жилья.

Свежие новости читайте на @sferanewsru