29 апреля 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект об административных штрафах за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры при предоставлении госуслуг, пишет ТАСС.

Так, штрафы для должностных лиц составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических – от 100 тыс. до 700 тыс. рублей.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с зампредседателя комитета палаты по информполитике Антоном Горелкиным в апреле. Предполагается, что поправки внесут в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

С 1 марта 2023 года вступил в силу запрет на использование иностранных мессенджеров для передачи платежных документов, персональных данных, данных о переводах денежных средств и иной информации в ряде случаев. 

Уточнялось, что к таким сервисам могут быть отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.

В начале мая Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которые нельзя будет использовать для обмена информацией, содержащей финансовые и персональные данные.

Свежие новости читайте на @sferanewsru