26 апреля 2024

Контрольный пакет российской части «Яндекса» разделят миллиардеры Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов и банк ВТБ, пишет издание The Bell со ссылкой на источники. 

Уточняется, что 17 мая советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин встретился с Владимиром Путиным. Главной темой для обсуждения был список новых владельцев «Яндекса» после ухода из компании основателя Аркадия Воложа. 

Как рассказали источники, президент согласовал предложение Кудрина по составу участников будущего консорциума. 

«Какая доля в компании достанется каждому из инвесторов, пока не известно. Но, скорее всего, контрольный пакет в новом «Яндексе» будет примерно поровну поделен между всеми участниками консорциума», – сказали они. 

Как отмечается, несмотря на то что сделка в общем виде согласована с Путиным, список покупателей – не финальный, и в него еще могут быть внесены изменения. Совет директоров «Яндекса» планирует обсудить состав консорциума, их доли и сумму сделки на встрече, которая пройдет в скором времени в Дубае. 

На фоне сообщений о приобретении контрольного пакета компании акции «Яндекса» на Мосбирже растут более чем на 6% второй день подряд.

19 мая стало известно, что Yandex N.V. получила заявки на покупку за 7,5 млрд долларов (600 млрд рублей) контрольного пакета (51% акций) в «Яндексе» от основателя «Интерроса» Владимира Потанина и совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова.

Свежие новости читайте на @sferanewsru