29 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете использования учениками средств подвижной радиотелефонной связи в школе, текст опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Федеральный закон от 19 декабря 2023 года № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”» предполагает, что в школах введут запрет на использование учениками телефонов даже в образовательных целях. Исключение – «экстренные случаи», то есть при угрозе жизни и здоровью. Как именно закон предстоит воплощать в жизнь, учебным заведениям придется решать самостоятельно.

Закон вступает в силу с момента его подписания.

Как сообщалось ранее, почти 54% опрошенных родителей не согласны с запретом на использование телефонов в школах даже в образовательных целях, показали результаты опроса компании Maximum Education и образовательной вертикали «Самолетум» среди учителей, школьников и их родителей. Сами дети в большинстве своем против инициативы (83% опрошенных не согласны с этим законом). Учителя поддерживают запрет: 72% опрошенных учителей выступила за закон, ограничивающий использование смартфонов в школе. 

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru