29 апреля 2024

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовить и представить предложения по реализации правовых механизмов обеспечения защиты чести, достоинства и репутации педагогических работников, говорится на сайте kremlin.ru

«Подготовить … в том числе с учетом распространения и публичной оценки информации о них в социальных сетях и с использованием современных информационно-коммуникационных технологий», – сказано в поручении.

Срок исполнения поручения – 1 июля 2024 г.

В России в конце 2023 года приняли закон, запрещающий использование телефонов в школах, даже в образовательных целях. Исключение – «экстренные случаи», то есть при угрозе жизни и здоровью. Закон также предусматривает, что педагогические работники имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». Как уточняется, для защиты своих прав педагоги смогут обращаться в органы управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, нарушающим и ущемляющим права педагогов. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению.

Согласно проведенным исследованиям, почти 54% опрошенных родителей не согласны с запретом на использование телефонов в школах. Сами дети в большинстве своем против инициативы депутатов Госдумы (83% опрошенных не согласны с этим законом). При этом учителя поддерживают этот запрет: 72% опрошенных учителей выступила за закон, который ограничивал бы использование смартфонов в школе. Однако 74% учителей признают, что телефон часто бывает нужен школьникам для учебы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru