19 марта 2024

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки на новостройки, сделав ставку не более 7%. Президент утвердил перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), прошедшего 15–18 июня, сообщает «Коммерсантъ», и, согласно одному из них, правительство должно до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7%.

«Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке. Теперь до 7%. Наши граждане, которые хотят улучшить жилищные условия по этой льготе, должны ею воспользоваться до конца этого года», – ранее заявлял Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Изначально программа льготной ипотеки была утверждена в апреле 2020 года по ставке не более 6,5% и суммой кредита в 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей — для всех остальных. С 1 июля 2021 года ставка по программе выросла до 7%, а сумма кредита уменьшилась до 3 млн рублей по всей стране. Уже весной 2022 года на фоне резкого роста ключевой ставки ЦБ до 20% правительство приняло решение вновь изменить программу, увеличив ставку по ней с 1 апреля до 12% и вернувшись к первоначальным размерам лимитов по кредитам. Затем ставка по льготной ипотеке опустилась до 9%.

Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России, где будет принято решение по ключевой ставке, которая сейчас составляет 9,5% годовых. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru