26 апреля 2024

В России хотят расширить требования к производителям смартфонов в отношении установки российского магазина приложений RuStore, пишет «Коммерсантъ».

«Минцифры хочет обязать производителей телефонов не просто предустанавливать магазин приложений от VK RuStore, а глубоко внедрять его в систему», – говорится в материале.

По задумке авторов инициативы, экран входа в RuStore должен появляться при первом запуске устройства. Кроме того, значок приложения должен быть доступен пользователям смартфона «как минимум с тем же количеством шагов, что и иконки других магазинов».

Также для полноценного функционирования приложения, размещенного на Rustore, разработчику необходима интеграция с операционной системой устройств.

Уточняется, что вендор или уполномоченное им лицо должны не просто предустановить приложение, но также предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам. Вендор также должен обеспечить возможность автоматического обновления программ через RuStore, фоновой работы его сервисов для отправки push-уведомлений и платежей.

С 1 января 2023 года действует норма, предписывающая производителям предустанавливать RuStore на все новые устройства, которые продаются в России, однако на практике она действует не в полной мере, поскольку ряд производителей ушли из России, и их продукция ввозится в страну по механизмам параллельного импорта.

Ранее сообщалось, что российский магазин приложений RuStore открыл доступ для иностранных разработчиков.

Свежие новости читайте на @sferanewsru