28 апреля 2024

Россияне в сентябре перевели на депозиты в иностранных банках рекордные 6,7 миллиарда долларов, что больше показателя августа на четверть, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Банка России. 

По состоянию на начало года россияне хранили в банках-нерезидентах около 30,5 млрд долларов, при этом с началом военного конфликта на Украине граждане начали активно переводить средства за рубеж. Так, в феврале в иностранные финансовые организации было выведено более 4 млрд долларов, что на тот момент стало максимальным показателем как минимум с 2018 года.

Весной на фоне введения регулятором лимитов на вывод средств за границу объемы таких операций значительно снизились: в марте граждане вывели 1,7 млрд, в апреле – 1,4 млрд, в мае – 1,7 млрд долларов.

В середине мая Банк России смягчил ограничения, в результате чего размер денежных переводов  вырос втрое – до 5,2 млрд долларов.

В августе произошло небольшое снижение в объемах операций – до 5,4 миллиарда долларов. Однако в сентябре вывод средств вновь усилился – до рекордных 6,7 миллиарда долларов. В результате за 9 месяцев объем вкладов россиян за рубежом увеличился вдвое – до 63,1 миллиарда долларов.

По словам эксперта «БКС Мир инвестиций» Евгения Миронюка, такая динамика связана с желанием застраховаться от рисков блокировки активов и получить доступ к международным инвестиционным инструментам.

«Поскольку хранение средств в рамках российской юрисдикции несет внешние (санкционные) и внутренние (регуляторные) риски, многие россияне распределяют средства между российскими и зарубежными счетами», – сказал он.

Свежие новости читайте на @sferanewsru