27 апреля 2024

Более половины россиян считают, что специальная военная операция на Украине затянулась, а по мнению трети, военные действия продлятся еще более года, следует из свежего опроса социологической службы Russian Field. При этом 60% респондентов поддержали бы решение Владимира Путина начать «новое наступление на Киев», но одновременно 65% одобрили бы и намерение президента остановить спецоперацию и подписать мирное соглашение. 

ВЭБ.РФ представил идеи по привлечению до 10–15 трлн рублей в год в промышленность. Для этого потребуется создать новые механизмы государственно-частного партнёрства. 

Объявленная сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel оказалась заморожена на неопределенный срок. Причина — указ президента РФ, который до 31 декабря запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса иначе как по специальному разрешению. Аналогичная судьба постигла финский Fortum. 

Минцифры предлагает отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в «Единую биометрическую систему» из различных источников. 

Рынок розничного кредитования вырос в июле 2022 года на 26% до объема выдач в 856 млрд рублей, тогда как в июне наблюдался качественный скачок почти на 70%, следует из данных экспресс-мониторинга Frank RG. Он будет расти и дальше — по итогам августа сумма выданных кредитов физлицам может достигнуть 1 трлн рублей в связи с недавним снижением ключевой ставки ЦБ.

Российские подсанкцонные банки, не имеющие возможности истребовать деньги в иностранной валюте с зарубежных кредитных организаций, получили право не выплачивать по вкладам юрлиц и ИП средства в той валюте, по которой в результате ограничительных мер стали невозможны операции с иностранными банками и в которой есть обязательства перед клиентами. 

Российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», начали разбирать самолеты, чтобы обеспечить запасными частями, которые они больше не могут покупать за границей из-за западных санкций, другие лайнеры.

Владельцы российских торгцентров, которым пока не удалось найти полноценную замену ушедшим западным брендам, рассчитывают привлечь ритейлеров из Азии, Африки и Латинской Америки. Собственники недвижимости предложили МИД России отменить визы для бизнесменов из этих стран. 

Для держателей еврооблигаций, по которым российская компания имеет обязательства, вводятся специальные счета типа «Д». Такой счет будет вестись в рублях, а его режим установит совет директоров ЦБ.

Старт эксперимента по созданию государственного репозитория свободного ПО перенесен Министерством цифрового развития на неопределенный срок. Его запуск был предварительно запланирован на 1 мая 2022 г., но проект постановления правительства так и не был принят из-за сложностей с нормативным обеспечением. 

Ритейлера «Магнит» стал владельцем фирмы «Гринхаус», которая специализируется на выращивании премиальных томатов. Продавец – инвесткомпания Sigma Capital, принадлежащая сыну миллиардера Романа Абрамовича Аркадию. 

Норвежская Amedia нашла покупателя на одну из своих российских типографий. Ее производственные мощности приобрело АО «Советская Сибирь» (управляется государственным АО «Российские газеты») — крупнейший типографский комплекс азиатской части РФ. 

Импорт российских товаров в Соединенные Штаты в июне упал в 1,7 раза по сравнению с маем, до минимума с начала 2004 года. На фоне санкций российско-американская торговля сжалась в четыре раза по сравнению с уровнем 2021 года.

Сеть ресторанов быстрого питания «Еда и точка» из Владивостока не получила письменного ответа на свою досудебную претензию по поводу товарного знака к преемнику сети McDonald’s в России, который с 12 июня открыл рестораны под брендом «Вкусно и точка». Теперь компания обратится в суд. 

Ряд региональных вузов были вынуждены объявить дополнительный набор абитуриентов. Больше всего вакантных бюджетных мест осталось на инженерных и технических направлениях. В качестве основной причины в вузах называют действующие уже второй год правила приема, которые ликвидировали так называемую вторую волну зачисления. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru