29 апреля 2024

В Госдуме предложили в два раза увеличить максимальный доход самозанятых, сообщил в своем Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР Вячеслав Нилов. 

«Самозанятые граждане не только свой бюджет наполняют, но и федеральный уплаченными налогами довольно ощутимо поддерживают», – написал он.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 4 федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 

Сейчас по закону применять налог на профессиональный доход (НПД) могут те граждане, чей доход не больше 2,4 млн рублей в год. Как отмечают авторы инициативы, этот порог не увеличивался с 2019 года. С тех пор выросли цены на товары и услуги и доход самозанятых стал превышать максимально допустимый размер дохода. С целью сохранения права на применение специального налогового режима многие самозанятые пытаются скрыть свой доход, то есть уходят в «теневую» экономику. 

Так, чтобы граждане могли по-прежнему применять НПД и не уходить в теневую экономику, предлагается увеличить максимально допустимый размер дохода самозанятых до 4,8 млн руб, говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта позволит снизить количество используемых самозанятыми «теневых» сделок, увеличить количество в стране самозанятых и, соответсвенно, увеличить налоговые поступления в бюджет страны, добавили авторы инициативы.

Ранее стало известно, что с 29 июня вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу, разрешающие самозанятым регистрировать собственные товарные знаки.

Свежие новости читайте на @sferanewsru