28 апреля 2024

Фракция ЛДПР выступила с предложением ввести семейный сертификат на покупку первой машины, сообщили «Известиям» авторы инициативы.

Согласно законопроекту, воспользоваться таким сертификатом смогут молодые семьи до 30 лет после рождения первого ребенка, сумма выплат составит 1 млн рублей. 

«Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме», – сказал зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он добавил, что инициатива также станет поддержкой российского автопрома, в пользу которого будут делать выбор молодые семьи. 

При этом продать автомобиль они смогут только по истечении пяти лет, чтобы исключить мошеннические схемы и браки по расчету, уточнили в ЛДПР.

На сегодняшний день в России действует программа «Семейный автомобиль», по которой государство предоставляет субсидии на первый взнос по автокредиту в размере 20% от стоимости машины.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина предложила разрешить использовать маткапитал для покупки автомобиля.

Свежие новости читайте на @sferanewsru