29 апреля 2024

В Госдуме предложили признать ведение блога экономической деятельностью. Минцифры и Росстандарт поддержали инициативу о внесении в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) деятельности блогеров, сообщают Известия.

«Это позволит избежать повторения скандалов с известными блогерами, в отношении которых следственными органами были возбуждены уголовные дела о неуплате налогов», – заявили эксперты.

Уточняется, что Минцифры и Росстандарт готовы разработать проект необходимых изменений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В Минцифры считают, что указанную инициативу целесообразно реализовать непосредственно с бизнес-сообществом, чтобы выработать наиболее эффективные подходы и принципы.

По словам Яны Лантратовой, первого зампреда комитета Госдумы по просвещению, среди блогеров много профессиональных и законопослушных людей, но эта деятельность должна находиться в правовом поле. 

По мнению экспертов, блогерство давно стало профессией, которая приносит высокие доходы. Нововведения позволят узаконить деятельность инфлюенсеров в стране. Также у блогеров появятся обязанности и более серьезный контроль за уплатой налогов, пояснили они.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил, что данное предложение заслуживает поддержки, а блогерам нужно работать в рамках закона. Сейчас им необходимо регистрировать ИП или самозанятость, а в случае принятия законопроекта необходимость в этом отпадет.

Проверки в отношении российских блогеров начались весной 2023 года после того, как двух известных блогеров Валерию Чекалину (Лерчек) и Елену Блиновскую задержали за уклонение от уплаты налогов. Чекалину обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму 311 миллионов рублей, Блиновскую – на 918 миллионов рублей.

Ранее в Совете Федерации предложили правительству разработать систему налогообложения для физических и юридических лиц, ведущих деятельность в интернете, в том числе блогерскую.

Свежие новости читайте на @sferanewsru